Связь через ZELLO

Здесь можно посмотреть список позывных, обсудить выезды на шашлык-машлык, похвалиться дальностью радиосвязи и поболтать на прочие радийные и автоканальные темы

Связь через ZELLO

Сообщение viktor » 21 янв 2014, 20:47

Есть такая железка Zello Gateway, вроде как совместима со всеми видами репитеров и радиостанций

Сценарии использования ​

Объединение географически распределенных сегментов радиосети в единую сеть​
Объединение радиосетей разных стандартов
Интернет-репитер общего назначения
Мониторинг и архивация истории радиопереговоров
Обеспечение радиосвязью экспедиционных групп и судов

Возможности

Совместимость c аналоговыми и цифровыми системами радиосвязи (VHF, UHF, TETRA, MOTOTRBO, PMR, CB) и оборудованием различных производителей​
Возможность подключения к радиосети к сети Zello
Простота установки и настройки. Автоматически распознается ПО и сразу готово к работе.
Возможность работы через спутниковый интернет - протестировано и одобрено BGAN Inmarsat
Полная электрическая изоляция радиостанции и ПК​
Электронное управление уровнями сигнала TX, RX, и режимами работы устройства
Удобный веб-интерфейс для настройки каналов

Ссылочка http://www.teleratsia.ru/?utm_source=yadirect&utm_medium=cpc&utm_term=teleratciia&utm_campaign=teleratcii_poisk_rossiia#!zello-gateway/cwdh
viktor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:17

Связь через ZELLO

Сообщение viktor » 21 янв 2014, 20:56

Вот натолкнулся на тему, ребята пытаются подружить компьютер с установленной ZELLO , и трансивер, вроде что то получилось.
http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=904.0
Еще у китайцев нашел такую штуку
http://www.ebay.com/itm/Radio-tone-Radio-Over-Zello-Controller-RT-ROIP1-Easy-Install-Good-Performance-/221259227197?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item338413e03d
viktor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:17

Re: Связь через ZELLO

Сообщение 963 » 21 янв 2014, 21:43

Может для кого-то это будет новостью, но ваш покорный слуга и 446 уже мутили похожую тему. Дружить Зелло и трансивер не совсем перспективно, так как надо рацию 1 шт. компютер 1 шт. Я пошел другим путем. Так как у нас был и есть FRN, то было решено связать ФРН и Зело. Оказалось, что в ФРН прекрасный ВОКС и если крикнуть в Зелло, то в ФРН и соответственно в эфире все слышно, а вот если кричать в эфире, то проклятый Зело как хотел так и работал. Это была хитрость разработчиков Зеллы, чтобы такие умные как мы влегкую не смогли мутить шлюзы. Но на их военную хитрость мы ответили другой хитростью. ФРН умеет через компорт управлять рацией, к ком порту была привязана оптопара, которая замыкала среднюю кнопку мыши. А уже в Зелло мы настроили горячую клавишу для PTT как раз среднюю кнопку мыши. Это проработало около недели на моем компе, однако пришлось это все хозяйство разобрать, так как я съехал с офиса. В принципе сейчас ничего не мешает реализовать схему. (Кроме лени, конечно) Только нужен комп, да и он у меня есть... Только там где он стоит нет нормального интернета...придется через 3g мутить.
Да спасибо за ссылку http://infotex58.ru/forum/index.php?PHPSESSID=ka2numa82uk346njffogls7hh5&topic=904.15. Пробежался, Много почерпнул интересного. Пойду курить её дальше...
963
Администратор
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:44

Re: Связь через ZELLO

Сообщение viktor » 22 янв 2014, 16:57

963 писал(а):Может для кого-то это будет новостью, но ваш покорный слуга и 446 уже мутили похожую тему. Дружить Зелло и трансивер не совсем перспективно, так как надо рацию 1 шт. компютер 1 шт. Я пошел другим путем. Так как у нас был и есть FRN, то было решено связать ФРН и Зело. Оказалось, что в ФРН прекрасный ВОКС и если крикнуть в Зелло, то в ФРН и соответственно в эфире все слышно, а вот если кричать в эфире, то проклятый Зело как хотел так и работал. Это была хитрость разработчиков Зеллы, чтобы такие умные как мы влегкую не смогли мутить шлюзы. Но на их военную хитрость мы ответили другой хитростью. ФРН умеет через компорт управлять рацией, к ком порту была привязана оптопара, которая замыкала среднюю кнопку мыши. А уже в Зелло мы настроили горячую клавишу для PTT как раз среднюю кнопку мыши. Это проработало около недели на моем компе, однако пришлось это все хозяйство разобрать, так как я съехал с офиса. В принципе сейчас ничего не мешает реализовать схему. (Кроме лени, конечно) Только нужен комп, да и он у меня есть... Только там где он стоит нет нормального интернета...придется через 3g мутить.
Да спасибо за ссылку http://infotex58.ru/forum/index.php?PHPSESSID=ka2numa82uk346njffogls7hh5&topic=904.15. Пробежался, Много почерпнул интересного. Пойду курить её дальше...


С 3G могут быть костыли, это большая задержка при установлении связи с сервером. В эфире будет передача, а zello в это время будет конектится к серверу, соответственно часть речи будет потеряна. Собственно с этим и связана "хитрость" разработчиков zello, все дело в нагрузке на сервер и каналы связи в данный момент, а поскольку сервера находятся в сша, тут как карта ляжет. При наличии нормального интернета, задержки не столь критичны.
Насколько я понимаю, все равно где установить этот шлюз, хоть у меня дома, достаточно просто радиостанции. Вместо компьютера можно использовать андроид смарфон с вайфаем, кнопку передачи завязать на кнопку громкости, и управлять ею тем же реле, которое будет срабатывать при открывании шумодава радиостанции. Активацию на передачу радиостанции? можно сделать либо на простенькой схеме с компаратором, либо через vox. Ну и естественно схему согласования аудио канала.
А FRN и Zello каким образом связаны.
viktor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:17

Re: Связь через ZELLO

Сообщение 963 » 22 янв 2014, 19:05

На одном компе стояли включенный FRN и запущенный zello. Zello активировался от сигнала ком-порта, (Читай выше), который подавал FRN и брал звук из звуковухи. FRN активировался при помощи встроенного vox, когда в zello кто-то говорил. Вот и все... Если вы представляете себе как реализовать схему описанную вами, а вы представляете, то рад буду чем-то помочь... Жаль, я потерял свой никудышный андроид алкатель... он мне не нравился, я бы его отдал на опыты.
963
Администратор
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:44

Связь через ZELLO

Сообщение Melvinsepe » 02 июн 2015, 17:42

расскажите пожалуйста,как можно сделать чтобы через один модем сидеть в Интернете сразу с 2х компьютеров??

http://info.esparatodopublico.com
Melvinsepe
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 15:13
Откуда: Marshall Islands


Вернуться в СВЯЗЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ojaxoswoxay и гости: 5

cron