Страница 1 из 1

Отличия LPD и СиБи

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:39
amigomagic
Может пригодится кому...
==================================
про LPD:
==================================


Где используются маломощные рации диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR)?
Эти рации используются для рыбалки и охоты, для активных видов спорта. Они незаменимы в походе и на лыжных склонах. "Любительские" радиостанции часто используются при охране небольших объектов, в торговых залах и на складах, а так же в строительстве для связи с крановщиком и т.д. В настоящее время эти рации становятся более доступными по цене, что делает их всё популярнее среди грибников и просто любителей загородного
отдыха. Наиболее популярные марки раций в этом сегменте: Midland, Motorola, Vector.
=======
↑↑Что такое стандарт PMR и какие рации в нем работают?
PMR (Personal Mobile Radio) - Европейский стандарт безлицензионной радиосвязи, включающий в себя 8 частот со сдвигом 12,5 кГц, лежащих в диапазоне 446,000 - 446,100 МГц. Максимальная разрешённая мощность радиостанций этого стандарта составляет 0.5Вт. Номера каналов и соответствующие частоты:
1. 446.00625 MHz
2. 446.01875 MHz
3. 446.03125 MHz
4. 446.04375 MHz
5. 446.05625 MHz
6. 446.06875 MHz
7. 446.08125 MHz
8. 446.09375 MHz
Наиболее широко этот диапазон представлен у портативных раций Midland и Motorola.
=======
↑↑Нужно ли получать «Разрешение на использование радиочастот» для использования маломощных радиостанций диапазона 433,075-434,750 МГц ?
Нет, не нужно. (Выписка из Решения ГКРЧ от 04-03-04-001 от 06.12.2004г). В РФ разрешены к эксплуатации без получения специальных лицензий и разрешений на частоты маломощные радиостанции диапазона 433.075-434.750 МГц. В то же время рынок насыщен маломощными радиостанциями диапазонов FRS 467,5625-467,7125 МГц и GMRS 462,5750-462,7250 МГц, которые работают за пределами разрешённого диапазона. Эксплуатация таких радиостанций запрещена законом.
=======
↑↑От чего зависит радиус действия рации?
Радиус действия станции зависит в основном от ее мощности. Чем больше мощность, тем больше радиус действия. Однако при выборе рации следует учитывать, что заявленный на упаковке и в описании радиус действия (например, до 19 км) достигается только в идеальных условиях. Идеальные условия – это прямая видимость без преград (озеро или поле), ясная погода, полный заряд батарей, отсутствие поблизости линий электропередач, военных баз и т.п., а также отсутствие залежей металлов и т.п. В лесу рация «будет брать» раза в два меньше, чем заявлено, а в городе в 3-4 раза меньше (самые мощные любительские рации в городе «берут» до 3-5 км). Если вы покупаете рации для использования в городе, то лучше всего протестируйте их заранее на своем объекте (тестирование проводится нашими сотрудниками бесплатно).
=======
↑↑На сколько времени работы хватает одного заряда аккумуляторов?
В подавляющем большинстве случаев одного заряда аккумуляторов хватает на 8 часов работы в режиме «5/5/90». Т.е. 5% от всего времени радиостанция работает на передачу, 5% на приём, 90% ожидание.
=======
↑↑Что такое VOX ?
многие модели раций Motorola, Midland, Cobra, Alan, Microlab имеют функцию активизации передачи голосом. Т.е. рация начинает передавать вашу речь, как только вы начали говорить, она сработала на голос. Существует 2 типа активизации голосом : 1) Через гарнитуру (Hands-Free) - это и есть VOX. 2) Без гарнитуры непосредственно на рации - эта разновидность называется iVox.
=======
↑↑Что такое PTT?
PTT - Push To Transmit - "нажми для передачи" (анг.) Этим термином обычно называют кнопку на рации, нажав на которую Вы осуществляете передачу.
=======
↑↑Что такое «CTCSS»?
CTCSS (ContinuousTone-CodedSquelchSystem) – тональный код, передаваемый радиостанцией на неслышимой частоте вместе с речевой информацией. Такой код позволяет делать селективный вызов абонентов, работающих на одном канале. Когда Вы получаете сигнал от абонента, код которого отличается от установленного на вашей радиостанции, Вы не слышите этого абонента. Более того, передаваемые Вами сигналы будут слышны только абоненту, тональный код радиостанции которого совпадает с кодом Вашей.
=======
↑↑Что такое PTT гарнитура?
PTT гарнитура - самый простой вариант гарнитуры для радиостануии, состоит из наушника и микрофона с кнопкой, нажимая на которую Вы осуществляете передечу, своё название гарнитура получила именно из-за этой кнопки, поскольку она является по сути имитацией выше упомянутой кнопки на Вашей рации.
=======
↑↑Что такое VOX гарнитура ?
см. VOX - гарнитура, используя которую Вы можете разговаривать "без рук" ( Hands-Free).
=======
↑↑Что такое LPD диапазон?
LPD - это разрешенный в России любительский диапазон 433 Мгц для любительских раций(радиостанций).
=======
↑↑Что такое автоматический шумоподавитель?
Большинство раций имеют автоматическую систему подавления шумов, которая фильтрует помехи.
=======
↑↑Что такое сканирование каналов?
Автоматическое «прослушивание» каждого канала на наличие сигнала. При включении этой функции рация сама «прослушивает» все каналы и задерживается на 10 секунд



======================================================
Про СиБи:
======================================================

1. Какие радиостанции гражданского диапазона 27 мГц (CИ-БИ) нужны для связи между автомобилями или между базами?
Для связи можно приобрести в принципе любую рацию нужного диапазона, однако стоит подобрать модель, наиболее полно отвечающую Вашим запросам и условиям эксплуатации.

Например:

Alan 100 Plus (40 каналов, АМ-FM)
Alan 78 Plus(400 каналов, AM-FM)
Alan 48 EXCEL (400 каналов, AM-FM)
Yosan 2204 (200 каналов, AM-FM)
Megajet 3031M (240 каналов, AM-FM)
MegaJet 600 Plus (240 каналов AM-FM)
Maycom EM 27D (400 каналов, AM-FM) и другие.

Портативные рации представлены популярными моделями:

Alan 42 (400 каналов, AM-FM),
Maycom AH 27 (200 каналов, AM-FM)
ТАИС ВТ-31Б (Россия) (1 канал FM)
Maycom SH 27D (400 каналов, AM-FM)
===================.
↑↑2. Какие антенны лучше использовать на автомобиле?
Антенна передатчика - это сложное резонансное устройство. Так как радиостанция работает на частотах 27 мГц (длина волны 11 м), то и антенна должна быть такой же длины. Это однако неудобно при эксплуатации автомобильной рации, поэтому разработаны укороченные резонансные антенны длиной от 0.6 м до 2 м. Чем короче антенна, тем меньше ее полоса пропускания. Например, антенна длиной 2 метра, установленная на крыше автомобиля, позволяет пользоваться 250 каналами связи на поддиапазонах a-b-c-d-e-f.
===================
↑↑3. Какой способ крепления антенны лучше и как настраивают антенну?
Эффективнее всего работает антенна, врезанная посередине крыши, незначительно хуже работает антенна на водостоке, а если его на автомобиле нет, то можно установить антенну на магнитном основании на крыше или сзади на багажнике. Антенну настраивают с помощью КСВ-метра (измеритель Коэффициента Стоячей Волны).
Выдвигая или утапливая штырь в катушку антенны, добиваются показаний КСВ-метра меньше чем 1,5. При значении 3 и выше эксплуатировать радиостанцию нельзя - может выйти из строя передатчик.
===================
↑↑4. В каком месте машины лучше всего установить антенну?
Лучшее место – крыша автомобиля, однако можно установить антенну и на багажнике сзади. Плохо, если антенна смонтирована на бампере, так как это самое низкое место и дальность связи будет наихудшей.
===================
↑↑5. Можно ли использовать автомобильную антенну внутри салона автомобиля?
Автомобильная антенна внутри салона может работать только на прием, причем плохо. В этом случае радиостанцией пользоваться запрещается, иначе она может выйти из строя.
===================
↑↑6. Как влияет мощность передатчика на дальность связи и какая мощность разрешена?
Для увеличения дальности в два раза необходимо мощность увеличить в 16 раз - таковы законы природы. Увеличение мощности Вашего передатчика в четыре раза улучшает соотношение сигнал/шум на приемной стороне только в два раза. В России разрешена мощность передатчика 10 Вт.
===================
↑↑7. Что же влияет на дальность связи?
На дальность связи больше всего влияет высота установки антенны над землей, тип антенны, вид модуляции, мощность радиостанции, уровень помех в точке приема.
===================
↑↑8. Какие есть виды модуляции и что лучше использовать?
В Си-Би связи наиболее популярны амплитудная (АМ) и частотная (FM) модуляция потому, что при связи с корреспондентом требуется всего лишь установить канал связи с помощью переключателя. Однако самым “дальнобойным” видом модуляции считается однополосная (SSB), так как вся энергия передатчика преобразовывается в сигнал, несущий информацию, помехи почти не мешают приему и дальность связи при прочих равных условиях просто так увеличивается в два - три раза. К сожалению, от оператора требуется умение плавно подстроить свой приемник на сигнал корреспондента для приема без искажений. Видимо это обстоятельство, а также и высокая стоимость радиостанций сдерживают массовое использование этого прогрессивного вида модуляции.
===================
↑↑9. Что такое Аварийные (диспетчерские) каналы связи на гражданском диапазоне?
Для получения своевременной оперативной помощи по эфиру во всем мире используется 9 канал как канал экстренной помощи при авариях на дороге, стихийных бедствиях и прочих Чрезвычайных Ситуациях. Дежурство организовано как правило круглосуточно во многих населенных пунктах Российской Федерации. Гражданам не рекомендуется разговаривать между собой на 9 канале, чтобы не создавать помех аварийному каналу при приеме просьбы о помощи. Диспетчерские службы используют любые другие каналы связи и организованы они силами энтузиастов на добровольной или коммерческой основе. По рации диапазона Си-Би можно узнать, где есть ближайшая АЗС, как удобнее проехать по городу, наличие заторов на дороге, прогноз погоды и даже через диспетчера сделать звонок по телефону с коротким сообщением. Популярен принцип: если поможешь Ты, то помогут и Тебе.
===================
↑↑10. Где можно пользоваться СИ-БИ радиостанцией и с кем можно разговаривать?
Рациями гражданского назначения можно пользоваться на всей территории Российской Федерации при наличии Разрешения на эксплуатацию. Запрещается: пользоваться радиостанцией на борту самолета или судна без ведома командира корабля, передавать ложные сигналы о помощи, передавать в эфир сведения, составляющие государственную тайну. Разговаривать можно с любым пользователем радиосвязью на любые темы. Желательно использовать только приличные выражения. В качестве позывного используется позывной, присвоенный Вам при оформлении Разрешения на эксплуатацию радиостанции. Часто также используются позывные в меру собственной фантазии.
===================
↑↑11. Вредно ли для здоровья излучение СИ-БИ передатчика?
Передатчик на частоты диапазона 27 мГц (длина волны 11 метров) мощностью 10 ватт для здоровья человека опасности не представляет. Радиостанции марок Alan, Megajet, Intek, Vector, TTi, Yosan сертифицированы Министерством связи РФ.
===================
↑↑12. Какой кабель нужен для подключения к антенне?
Для радиосвязи используется кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, например RG58…RG8X…РК-50 и т.д. Подключать к радиостанции кабель с другим волновым сопротивлением можно только через антенно-согласующее устройство (TUNER) и КСВ-метр, при этом необходимо также изменить параметры устройства согласования кабеля с антенной.
===================
↑↑13. Можно ли установить рацию в помещении?
Радиостанцию можно установить в помещении, рядом располагается источник питания 12 вольт (можно использовать и автомобильный аккумулятор - запрещается пользоваться зарядным устройством), на крыше установлена антенна и кабель заводится в помещение. Такой комплекс оборудования можно назвать Базовым Комплектом.
===================
↑↑14. Какова дальность связи на практике?
Дальность связи между радиостанциями зависит от многих, часто неизвестных, параметров, но опытным путем установлено, что средняя дальность радиосвязи составляет:

ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (город)=0,5-1,5 км
ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (поле) =2-10 км
ПОРТАТИВНАЯ АВТОМОБИЛЬ (город) =2-10 км
ПОРТАТИВНАЯ-БАЗОВАЯ =5-10 км
АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (город) =10-15 км
АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (поле) =10-25 км
АВТОМОБИЛЬ-БАЗОВАЯ =15-30 км
БАЗОВАЯ-БАЗОВАЯ =30-60 км
===================
↑↑15. Где лучше располагать антенну стационарной радиостанции?
Лучшее место для стационарной антенны на крыше высотного дома на мачте не менее 5 метров. Как компромиссный вариант допустимо также установить специальную антенну на балконе или возле окна снаружи здания. Дальность связи разумеется будет меньшей. В любом случае после монтажа антенны требуется проверить КСВ.
===================
↑↑16. Можно ли купить радиостанцию за наличный или безналичный расчет?
Радиостанцию можно купить за наличный расчет частному лицу или за безналичный расчет юридическому лицу.
===================
↑↑17. Можно ли эксплуатировать радиостанцию без Регистрации?
Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается хранение и эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 27МГц(Си Би), 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR). На российском рынке это рации марок Midland, Motorola, Vector, Optim, Icom, Vector.
Роскомнадзор прекратил регистрацию радиостанций диапазона 27МГц в соответствии с постановлением правительства 837 от 13.10.11г., документ опубликован 01.11.11 г. на сайте Министерства связи РФ. Радиочастотный центр может по желанию пользователей выдавать позывные.
===================
↑↑18. Что такое идеальные условия радиосвязи?
Идеальными можно назвать условия, при которых между антеннами нет препятствий и обеспечена прямая видимость, антенны расположены не над землей, а в пространстве (на самолете, на космическом корабле). В почти идеальных земных условиях можно считать связь над поверхностью воды.
===================
↑↑19. Чем отличается радиостанция от радиотелефона?
Радиостанции, как правило, работают в режиме СИМПЛЕКСА, т.е. НАЖАЛ - ГОВОРИ, ОТПУСТИЛ - СЛУШАЙ. Поэтому бесполезно перебивать своего корреспондента, пока он говорит. Телефон, как известно, позволяет слушать и говорить одновременно, это так называемый ДУПЛЕКСНЫЙ режим разговора.
===================
↑↑20. Что такое Российская и Европейская сетки частот?
Работой радиостанции управляет микропроцессор, образуя 40-канальную сетку частот. Во всем мире используется, как у нас говорят, ЕВРОПЕЙСКАЯ сетка частот, т.е. частота всегда оканчивается на цифре 5. Так называемая РОССИЙСКАЯ сетка частот оканчивается на цифре 0, т.е. сдвинута на 5 кГц вниз по отношению к ЕВРОПЕЙСКОЙ: например канал связи 9 RUS соответствует частоте 27 060 кГц, а 9 EUR - частоте 27 065 кГц. Это сложилось исторически в начале развития Си-Би радиосвязи в России в 1990-х годах. Сейчас Российскую сетку традиционно используют только любители проведения дальних связей и водители-дальнобойщики (они используют 15 канал АМ RUS, частота 27 130 кГц). 40-канальные радиостанции используют поддиапазон С.
===================
↑↑21. Какие частотные сетки есть в Си-Би радиостанциях?
В радиостанциях есть 40 каналов только в сетке с, 200 каналов в сетках a-b-c-d-e, 240 каналов a-b-c-d-e-f, 400 каналов a-b-c-d-e-f-g-h-i-l в зависимости от модели. Разрешение на эксплуатацию выдается на сетки c-d (от 26 975 до 27 855 кГц). Следует иметь в виду, что в разных моделях радиостанций одному и тому же поддиапазону могут соответствовать разные буквы. Например, частоты полдиапазона d радиостанции Alan 78 Plus соответствуют частотам полдиапазона с радиостанции Megajet 3031.
===================
↑↑22. Разрешены ли дополнительные усилители мощности передатчика?
Дополнительные усилители мощности не сертифицированы и не разрешены. Некоторые пользователи все-таки применяют их на свой страх и риск, так как повышается надежность связи в условиях сильных помех.. Мощности достигают 50-200 ватт да и радиус надежной связи увеличивается в 2-3 раза.
По Регламенту радиосвязи, в случае угрозы жизни человеку, когда промедление недопустимо, разрешается использовать любые средства радиосвязи для спасения жизни.
===================
↑↑23. Можно ли пользоваться своей радиостанцией на территории другого государства?
Можно, если это государство входит в соглашение СЕРТ , подписанное странами-участниками конвенции. Это следует заранее узнать перед отъездом в Посольстве этой страны.
===================
↑↑24. Можно ли передавать свою радиостанцию другому лицу для временного использования?
На основании Инструкции по эксплуатации радиостанций гражданского назначения №22/2 от 19 авг.1996 года Вы имеете право передавать свою радиостанцию в пользование любому лицу вместе с Разрешением, предварительно проинструктировав его о правилах эксплуатации, при этом Вы несете и полную ответственность за выполнение этой Инструкции. Ознакомиться с ней можно при покупке радиостанции или в Радиочастотном центре. Однако известны случаи, когда сотрудники ГИБДД утверждали, что такой Инструкции они не знают и на этом основании требуют заплатить штраф за то, что радиостанцией пользуется другой человек. Следует разъяснить такому сотруднику, что предъявленное Вами Разрешение является доказательством законности эксплуатации радиостанции этого типа на территории РФ, а фамилия владельца указывает лишь на собственника средств связи гражданского назначения, свободно продающихся на территории России.
================================================================

Prime Сasual Dating - Authentic Ladies

СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:28
mandatCruff
Unlock a world of casual fun and excitement with the premier dating site.
Verified Damsels
Exemplary Сasual Dating