Baofeng UV-5R

Все о радиосвязи

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение DDV432 » 24 сен 2014, 22:52

Внесу свои 5 копеек по программированию baofeng uv-5r(у меня версия прошивки BFS297). Программировал каналы вышевыложенным файлом img вышевыложенным же чирпом. Радиостанция наотрез отказывалась выходить на связь,пока не вывинтил антенну.Может,кому пригодится.(видимо любая активность в эфире даже за шумодавом влияет на установление связи)
DDV432
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 17:42

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Andrey » 19 янв 2015, 22:09

Запись частоты ретранслятора автоканала в память радиостанции.

Для введения частот с разносом (без компьютера)

1) Вводим в режиме частот A/B в верхнюю строку частоту 433.500
Переходим в МЕНЮ №27 "MEM-CH" и сохраняем в нужный нам канал,выходим из МЕНЮ (Exit)

2) Вводим в режиме частот A/B в верхнюю строку частоту 438.500
Переходим в МЕНЮ № 11 "R-CTCS" выбираем субтон 77,выбираем в Меню №13 "T-CTCS" выбираем субтон 77

Выходим из МЕНЮ.(Exit)

3) Переходим в МЕНЮ № 27 "MEM-CH" и сохраняем в тот же канал (что и частоту приёма)
Выходим из МЕНЮ.(Exit)

На дисплее в нужном нам канале памяти (VFO/MR) высвечивается частота приёма, +-, номер канала.
Andrey
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 17:43

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 02 мар 2015, 19:46

Произвел настройки как указано, кроме все прочего на дисплее есть метка "СТ". Общение слышу, меня похоже никто. Радиостанция Baofeng UV5-R. Может штатная антенна слабовата? Нахожусь на микрорайоне.
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение pavel » 09 мар 2015, 17:08

Yuriy писал(а):Произвел настройки как указано, кроме все прочего на дисплее есть метка "СТ". Общение слышу, меня похоже никто. Радиостанция Baofeng UV5-R. Может штатная антенна слабовата? Нахожусь на микрорайоне.


Тоже долго мучался с настройкой такой рации. Если хочешь могу помочь и показать как у меня настроена такая рация. Если надумаешь пиши в личку телефон.
pavel
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 22:12

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 30 мар 2015, 16:39

pavel писал(а):
Yuriy писал(а):Произвел настройки как указано, кроме все прочего на дисплее есть метка "СТ". Общение слышу, меня похоже никто. Радиостанция Baofeng UV5-R. Может штатная антенна слабовата? Нахожусь на микрорайоне.


Тоже долго мучался с настройкой такой рации. Если хочешь могу помочь и показать как у меня настроена такая рация. Если надумаешь пиши в личку телефон.

Спасибо за предложенную помощь, Павел! Понемногу сам разобрался :) Ручками тыкать неудобно, собрал себе кабель и заодно сделал "мануал" для тех кому захочется повторить конструкцию.
Вложения
сборка кабеля для UV5-R.JPG
(137.75 KiB) Скачиваний: 0
Последний раз редактировалось Yuriy 30 мар 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 30 мар 2015, 16:48

После сборки кабеля стал разбираться с софтом и настройкой. На ноутбуке установлена Win XP. Установил себе CHIRP и родной китайский софт UV_5R_VIP.
Хочу поделиться способами решения проблем, с которыми столкнулся (скорее всего не я один с таким столкнулся).
В китайском софте при попытке изменить субтон ( CTCSS ) вылетает ошибка "RunTime error 13" и программа закрывается. Для решения проблемы надо зайти в Пуск- Панель управления- Язык и региональные стандарты и во вкладке Региональные параметры установить формат - Английский (США). Данный глюк китайского софта больше не беспокоит.
Последний раз редактировалось Yuriy 09 апр 2015, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 30 мар 2015, 17:11

По работе с CHIRP было веселее :lol: При попытке подключиться к своей UV5-R вылетала ошибка "Radio refused to send block 0x0000"
На русскоязычных форумах нихрена толкового не нашел по этой проблеме, все мучаются и никто так и не разобрался.
В процессе экспериментов выяснил, что Драйвер для кабеля надо ставить не самый новый ( это связано с тем что происходит проверка подлиности цифрового ключа драйвера и автоматическое его обновление) как-то так...
Я собрал кабель на чипе Prolific PL2303 , для этого чипа рекомендуют драйвер v3.2.0.0 ( Win Vista, 7,) и v 2.0.2 (для Win XP)
Проверил программой ChekChipVersion, чип определяется правильно, значит драйвер подходящий.
Версию CHIRP устанавливать обязательно chirp-daily. (ключевое слово - daily ) как можно более свежей версии (http://chirp.danplanet.com/)
Дальше самое ГЛАВНОЕ ! Глюк с "Radio refused to send block 0x0000" решается так ( полностью вылечить раз и навсегда, как я понял пока нереально) :

1. копируем себе файл uv5r.py
2. устанавливаем свежую версию CHIRP daily
3. запускаем CHIRP
4.в меню программы жмем Help и ставим галку на Enable Developer Functions
5.далее в меню жмем File и Load Module, указываем путь к файлу uv5r.py

Все! CHIRP отлично начинает подключаться к радиостанции UV-5R и ошибки из разряда "radio refused to send block code 0x1ec0 или 0х0000" не мешают.
Единственное неудобство- пункты 4 и 5 придется повторять каждый раз при запуске CHIRP. Меня это не напрягает, главное что можно нормально работать и программировать
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 30 мар 2015, 17:20

Кому интересно, прилагаю программки и файл для устранения глюка CHIRP.
Checkchipversion - проверка модели чипа адаптера включенного в USBпорт. Установив изначально кривые драйвера у меня тип чипа не определялся.
uv5r.py - файл для устранения беды с ошибкой "radio refused to send block code 0x1ec0 или 0х0000)
Вложения
uv5r.zip
(12.03 KiB) Скачиваний: 9542
checkchipversion_v1006.rar
(86.38 KiB) Скачиваний: 9453
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение Yuriy » 30 мар 2015, 17:34

И вот такая еще возникала проблемка. Впервые скачав CHIRP, при попытке его запустить, вылезла ошибка "application configuration is incorrect".
Полная расшифровка ошибки "Application cannot run because application configuration is incorrect"
Это происходит из-за отсутствия необходимых библиотек в Windows. Лечится установкой библиотеки Microsoft Visual C++ 2008 SP1 Redistributable Package.

Вот пока все самое главное изложил. Надеюсь пригодится кому-то. Вся информация найдена на англоязычных сайтах, переведена, протестирована "на себе".
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Baofeng UV-5R

Сообщение 591 » 31 мар 2015, 11:51

Спасибо! Очень ценное дополнение!
Я то использую CHIRP в Linux, проблем не возникало.
Сейчс скачал chirp-daily-20150325-installer.exe установил на Win XP.
Все работает c Puxing PX-2R без бубнов и проблем, кабель програмирования родной для Puxing. На том же чипе как и у Вас, Prolific PL2303, драйвер Prolific 2.1.51.238 от 22.10.2013
591
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:55

Пред.След.

Вернуться в ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron