Все про антенны

Все о радиосвязи

Re: Все про антенны

Сообщение Yuriy » 06 апр 2015, 19:52

Если у кого-то есть интерес, то вот чертеж антенны
Изображение
Вложения
433 на 6 элементов.GIF
(7.84 KiB) Скачиваний: 0
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Все про антенны

Сообщение Yuriy » 27 июн 2015, 16:00

ИзображениеВот чертеж антенны на 4 элемента
Вложения
волновой канал 430.JPG
(68.9 KiB) Скачиваний: 0
Baofeng UV-5R, позывной 455
Yuriy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:36
Откуда: Россия, г.Орел

Re: Все про антенны

Сообщение 902Aleksey » 27 авг 2015, 13:49

Опишу свой путь от резинки к направленной антенне.
Сначала была рация Baofeng UV5R (1 ватт/5 ватт) на резинке, работала на автоканале в Орле без нареканий. Но живу я в Болхове, по прямой ~53 км. Идея сделать направленную двухдиапазонную антенну возникла еще в прошлом году. Выбрал 6+5, долго копался тут http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html (автора не помню делал больше года назад, себе авторство не присваиваю, а перерасчет сделала манька). Собрал "на соплях" протестировали, выявили направленность, КСВ практический неизвестен, тестили (с Михаилом Федоровичем) в поле связывались со Мценском. Антенна была разобрана и оставлена в покое до лучших времен.
Месяца два назад захотелось услышать радиообмен в авиа-диапазоне. Да еще наткнулся на китайский конструктор - приемник в авиадиапазоне АМ. Приехал конструктор, собрал, шипит, а антенны нет.

ub5.jpg
(64.36 KiB) Скачиваний: 0


Набрел на конструкцию UB5 - два штыря разнесенных по высоте, сделал антенну, встал вопрос об установке. Крыша двухскатная и общественная, крутая, высоты без страховки боюсь, ибо жизнь дорога и детей еще растить ). Возникла мысль сделать балкон на слуховом окне, друг Сергей (Спасибо Серёга!) помог реализовать её закрепив начальные опоры и перила. Постелил пол - все, всепогодный доступ к мачте готов!
Крепление антенны к мачте еще в прошлом году помог сделать дядя Миша - кронштейн от спутниковой тарельки + труба 16мм + перпендикулярно половинка трубы распиленная вдоль, вторая половинка прижимает траверсу к первой, стягивается все хомутом - супер!
Мачта алюминиевая 30 мм, длиной 4 метра, стоит на подшипнике, крепится в остновании четырьмя болтами торчащими из пола, шайбы + гайки с барашками, к перилам крепится так же на болты - прижим от кронштейна спут. тарельки. Все по уровню. В общем удобно повернуть куда хочешь, снять и поставить одному тоже не составляет труда.
Ставим UB5 - прикрутил её на черенок от лопаты. Подключаем баофенг - эфирные радиостанции есть, уже хорошо. Пробую 433.500 и о чудо - не только уверенно принимаю, но и передаю! В общем слышно меня, но тихо, оценку не помню.
Потом протестировал на 2 метрах - удовлетворительно (Знаменка, Моховое). Чудо! ) В обще-то антенна предназначена на другой диапазон и ожидать от неё большего не стоило.
Самолетов наслушался за пару дней )

56.jpg
(47.08 KiB) Скачиваний: 0


И вот 26 августа 2015 руки дошли собрать 6+5, и вдруг я обнаружил что потерял расчеты, кое как нашел на другом компе, но файл уже был оптимизирован под мои прутки (мной же), размеры уменьшились (это я понял по изоленте которую наматывал в местах крепления элементов для плотности), та которую тестировали год назад не оптимизировалась под диаметр прутка и вообще не понятно как работала))). В общем рискнул и все получилось.
О конструкции - траверса - алюминиевая трубка 16мм, элементы - выпрямленная алюминиевая проволока диаметр 5,2 мм (средний :) ) именно его я указывал при расчетах. Крепление прутков - водопроводная клипса, сверлим вдоль (станок и тиски обязательны) под неё 4-5 витков синей изоленты + заливал пространство на траверсе (между ножками клипсы) белым термоклеем + заливаем пространство под клипсой с одной стороны там пустота. Крепление активного вибратора изобретаем сами, я использовал 3 клипсы соедененных вместе + пластик для усиления + пластиковые хомуты - держится. Точку питания заливал клеем тоже.

klipsa.jpg
(40.03 KiB) Скачиваний: 0


Кабель самый дешевый что нашел в Орле (а сейчас он очень дорогой даже самый дешевый)
По карте высот дом - 217 метров, + двухэтажка + мачта 4 метра.
Последний раз редактировалось 902Aleksey 27 авг 2015, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
902Aleksey
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 00:14

Re: Все про антенны

Сообщение 902Aleksey » 27 авг 2015, 13:53

По картинкам придется кликать чтобы посмотреть.
Еще общий вид с балконом

balkon.jpg
(79.23 KiB) Скачиваний: 0


и расчеты в маньке

5p6.zip
(34.26 KiB) Скачиваний: 2849


До встречи в эфире!
73!
902Aleksey
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 00:14

Пред.

Вернуться в ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron